Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Programmi dei corsi

Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica


Curriculum: AUTOMAZIONE INDUSTRIALE



Anno I

CORSO Docente Programma
CAMPI ELETTROMAGNETICI II Andrea Francesco Morabito »
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Sofia Giuffre' »
Controlli Automatici Valerio Scordamaglia »
Fondamenti fisici dei dispositivi a stato solido Giacomo Messina »
MICROELETTRONICA Riccardo Carotenuto, Fortunato Pezzimenti »
Sistemi elettrici per l'automazione Fabio La Foresta »
Elenco b) »
- INTERNET OF THINGS Antonella Molinaro »
- FISICA TECNICA PER L'ELETTRONICA Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
- Calcolo numerico Mariantonia Cotronei »
- Sistemi di controllo embedded Valerio Scordamaglia »
- Modelli numerici per campi elettromagnetici e circuiti Giovanni Angiulli »
- Compatibilità elettromagnetica Giovanni Angiulli »
- Smart road technologies and performance Filippo Giammaria Pratico' »
- Sistemi e tecnologie per la localizzazione e la gestione di veicoli Giuseppe Musolino »
- TECNOLOGIE INFORMATIVE ED INFRASTRUTTURE NEI SISTEMI DI TRASPORTO Filippo Giammaria Pratico' »
- MACCHINE ELETTRICHE PER AZIONAMENTI INDUSTRIALI Mario Versaci »
- Fondamenti di reti radiomobili Giuseppe Araniti »
- Tecnologie di rete per industria 4.0 Giuseppe Ruggeri »
- TEORIA DEI GRAFI Gioia Failla »
- Teoria della crittografia Vittoria Bonanzinga »
INGEGNERIA DELLE MICROONDE Martina Bevacqua »

Curriculum: Curriculum unico



Anno II

CORSO Docente Programma
SENSORI E TRASDUTTORI DI MISURA E SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA Claudio De Capua »
Elenco a) II anno »
- Sistemi di controllo embedded Valerio Scordamaglia »
A scelta dello studente Curriculum Generale »
- Antenne Tommaso Isernia »
- INTERAZIONI FRA CAMPI ELETTROMAGNETICI E BIOSISTEMI Martina Bevacqua »
- Reti wireless per l'e-health Antonella Molinaro »
- Ingegneria del Web Domenico Rosaci »
- Fondamenti chimici per la sensoristica Andrea Donato »
- Sistemi di controllo embedded Valerio Scordamaglia »
DISPOSITIVI ELETTRONICI A SEMICONDUTTORE Sandro Rao »
Elenco a) II anno »
- Modelli numerici per campi elettromagnetici e circuiti Giovanni Angiulli »
- Sistemi elettronici per l'energia Rosario Carbone »
- Compatibilità elettromagnetica Giovanni Angiulli »
Ulteriori attivita' didattiche »
Prova Finale »
A scelta dello studente Curriculum Generale »
- Progettazione VLSI Fortunato Pezzimenti »
- MISURE PER L'AUTOMAZIONE E LA PRODUZIONE INDUSTRIALE Rosario Morello »
- Misure per la qualita' Rosario Morello »
- Laboratorio di misure per la biomedica Rosario Morello »
- MACCHINE ELETTRICHE PER AZIONAMENTI INDUSTRIALI Mario Versaci »
- FONDAMENTI DI CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA Rosario Carbone »
- Tecniche analitiche per la biochimica Mariateresa Russo »
- Fisiologia Pasquale Iacopino »
- Reti wireless per industria 4.0 Giuseppe Ruggeri »
- SICUREZZA INFORMATICA Francesco Buccafurri »
- FISICA TECNICA PER L'ELETTRONICA Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
- Circuiti ed algoritmi per il trattamento dei segnali Fabio La Foresta »
- Principi di Ingegneria neurale Nadia Mammone »
- TECNOLOGIE INFORMATIVE ED INFRASTRUTTURE NEI SISTEMI DI TRASPORTO Filippo Giammaria Pratico' »
- Sistemi e tecnologie per la localizzazione e la gestione di veicoli Giuseppe Musolino »
- Dispositivi e sistemi di monitoraggio infrastrutturale per le smart roads Filippo Giammaria Pratico' »
- Teoria della crittografia Vittoria Bonanzinga »
- TEORIA DEI GRAFI Gioia Failla »
- CALCOLO NUMERICO Mariantonia Cotronei »
- Modelli numerici per campi elettromagnetici e circuiti Giovanni Angiulli »
- Sistemi elettronici per l'energia Rosario Carbone »
- Compatibilità elettromagnetica Giovanni Angiulli »
- INTERNET OF THINGS »
SENSORI E TRASDUTTORI DI MISURA E SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA Claudio De Capua »
Elenco b) »
- Sistemi di controllo embedded Valerio Scordamaglia »
Attività a scelta dello studente »
- Antenne »
- Fondamenti di conversione statica dell'energia elettrica Rosario Carbone »
- Reti wireless per industria 4.0 Giuseppe Ruggeri »
- Ingegneria del Web Domenico Rosaci »
- Fondamenti chimici per la sensoristica Andrea Donato »
- Sistemi di controllo embedded Valerio Scordamaglia »
Sistemi elettronici per l'energia Rosario Carbone »
Elenco b) »
- Modelli numerici per campi elettromagnetici e circuiti Giovanni Angiulli »
- Compatibilità elettromagnetica Giovanni Angiulli »
Attività a scelta dello studente »
- MISURE PER L'AUTOMAZIONE E LA PRODUZIONE INDUSTRIALE Rosario Morello »
- Progettazione VLSI Fortunato Pezzimenti »
- Misure per la qualita' Rosario Morello »
- Macchine elettriche per azionamenti industriali Mario Versaci »
- Fondamenti di conversione statica dell'energia elettrica Rosario Carbone »
- INTERNET OF THINGS Antonella Molinaro »
- FISICA TECNICA PER L'ELETTRONICA Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
- CALCOLO NUMERICO Mariantonia Cotronei »
- Modelli numerici per campi elettromagnetici e circuiti Giovanni Angiulli »
- Compatibilità elettromagnetica Giovanni Angiulli »
Ulteriori attivita' didattiche »
Prova Finale »
Elettronica industriale Sandro Rao »
SENSORI E TRASDUTTORI DI MISURA E SISTEMI AUTOMATICI DI MISURA Claudio De Capua »
Elenco c): II anno »
- Fondamenti chimici per la sensoristica Andrea Donato »
- Reti wireless per l'e-health »
- Ingegneria del Web Domenico Rosaci »
DISPOSITIVI ELETTRONICI A SEMICONDUTTORE Sandro Rao »
Ulteriori attivita' didattiche »
Prova Finale »
A scelta dello studente per Ing. Elettronica per la biomedica »
- INTERAZIONI FRA CAMPI ELETTROMAGNETICI E BIOSISTEMI Martina Bevacqua »
- Laboratorio di misure per la biomedica Rosario Morello »
- Tecniche analitiche per la biochimica Maria Rosa Russo »
- Fisiologia »
- Fondamenti di bioingegneria elettronica Luigi Bibbo' »
- Circuiti ed algoritmi per il trattamento dei segnali Francesco Carlo Morabito »
- Fondamenti chimici per la sensoristica Andrea Donato »
- INTERNET OF THINGS Antonella Molinaro »
- Reti wireless per l'e-health »
- Ingegneria del Web Domenico Rosaci »
- SICUREZZA INFORMATICA Francesco Buccafurri »
- Teoria della crittografia Vittoria Bonanzinga »
- TEORIA DEI GRAFI »
- CALCOLO NUMERICO Mariantonia Cotronei »
Elenco c): II anno »
- Circuiti ed algoritmi per il trattamento dei segnali Fabio La Foresta »
- INTERNET OF THINGS Antonella Molinaro »
- SICUREZZA INFORMATICA Francesco Buccafurri »
- Teoria della crittografia Vittoria Bonanzinga »
- TEORIA DEI GRAFI Gioia Failla »
- Calcolo numerico Mariantonia Cotronei »
- Fondamenti di bioingegneria elettronica Luigi Bibbo' »

Curriculum: ELETTRONICA



Anno I

CORSO Docente Programma
CAMPI ELETTROMAGNETICI II Andrea Francesco Morabito »
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Sofia Giuffre', Giuliana Faggio »
Elenco a) »
- Reti wireless per l'e-health Antonella Molinaro »
- Ingegneria del Web Domenico Rosaci »
- Fondamenti chimici per la sensoristica Andrea Donato »
Controlli Automatici Valerio Scordamaglia »
Fondamenti fisici dei dispositivi a stato solido Giacomo Messina »
MICROELETTRONICA Riccardo Carotenuto, Fortunato Pezzimenti »
INGEGNERIA DELLE MICROONDE Martina Bevacqua »
Elenco a) »
- INTERNET OF THINGS Antonella Molinaro »
- Circuiti ed algoritmi per il trattamento dei segnali Fabio La Foresta »
- Principi di Ingegneria neurale Nadia Mammone »
- Calcolo numerico Mariantonia Cotronei »
- Compatibilità elettromagnetica Giovanni Angiulli »
- Modelli numerici per campi elettromagnetici e circuiti Giovanni Angiulli »
- MACCHINE ELETTRICHE PER AZIONAMENTI INDUSTRIALI Mario Versaci »
- Sistemi di controllo embedded Valerio Scordamaglia »
- Introduzione alla CyberSecurity Francesco Buccafurri »
- Fondamenti di bioingegneria elettronica Luigi Bibbo' »
- Tecnologie di rete per industria 4.0 Giuseppe Ruggeri »

Curriculum: ELETTRONICA PER LA BIOMEDICA



Anno I

CORSO Docente Programma
CAMPI ELETTROMAGNETICI II Andrea Francesco Morabito »
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Sofia Giuffre', Giuliana Faggio »
Controlli Automatici Valerio Scordamaglia »
Fondamenti fisici della strumentazione biomedica Giacomo Messina, Giuliana Faggio »
Elenco c) »
- Fondamenti chimici per la sensoristica Andrea Donato »
- Reti wireless per l'e-health Antonella Molinaro »
- Ingegneria del Web Domenico Rosaci »
- Materiali per la biomedica Angela Malara »
MICROELETTRONICA Riccardo Carotenuto, Fortunato Pezzimenti »
Principi di Ingegneria neurale Nadia Mammone »
INGEGNERIA DELLE MICROONDE Martina Bevacqua »
Elenco c) »
- Circuiti ed algoritmi per il trattamento dei segnali Francesco Carlo Morabito »
- INTERNET OF THINGS Antonella Molinaro »
- Fondamenti di bioingegneria elettronica Luigi Bibbo' »
- Introduzione alla CyberSecurity Francesco Buccafurri »
- Diagnostica per immagini »
- Fisiologia »

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1693217/3252

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Protocollo

Tel +39 0965.1693422

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail

Didattica e orientamento

Tel +39 0965.1693386/3385

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.1691475

Fax +39 0965.1691474

Indirizzo e-mail

Amministrazione

Tel +39 0965.1693214

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Ricerca

Tel +39 0965.1693422

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram