Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Programmi dei corsi

Corso di Laurea in Ingegneria informatica, elettronica e delle telecomunicazioni


Curriculum: Curriculum unico



Anno II

CORSO Docente Programma
ALGORITMI E STRUTTURE DATI Francesco Buccafurri »
ELETTROTECNICA Nadia Mammone »
FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI Sara Pizzi, Giuseppe Ruggeri »
Fondamenti di elettronica analogica e digitale »
- Fondamenti di elettronica analogica e digitale MOD.I Sandro Rao »
CAMPI ELETTROMAGNETICI I Andrea Francesco Morabito »
TEORIA DEI SISTEMI E FONDAMENTI DI TEORIA DEL CONTROLLO Valerio Scordamaglia »
6 CFU a scelta »
- SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA Rosario Carbone »
- Fonti energetiche rinnovabili »
Fondamenti di elettronica analogica e digitale »
- Fondamenti di elettronica analogica e digitale MOD.II Sandro Rao »

Anno III

CORSO Docente Programma
SISTEMI OPERATIVI E BASI DI DATI »
- SISTEMI OPERATIVI Francesco Buccafurri »
- BASI DI DATI Gianluca Lax »
FONDAMENTI DI MISURE ELETTRONICHE Rosario Morello »
Reti di Telecomunicazioni e Telematica »
- Reti di Telecomunicazioni Claudia Campolo »
- Telematica Antonella Molinaro »
ELETTRONICA ANALOGICA E DIGITALE Riccardo Carotenuto »
DISPOSITIVI E CIRCUITI A MICROONDE Tommaso Isernia »
PROVA FINALE »
Ulteriori attività formativa »
- Tirocinio »
- Laboratorio di Internet Claudia Campolo »
- Laboratorio CISCO »
12 cfu a scelta dello studente »
- fisica dei semiconduttori Giacomo Messina »
- Fondamenti di misure elettroniche II Claudio De Capua »
- Ingegneria del software »
- Teoria dei Grafi »
- Pianificazione dei sistemi wireless Giuseppe Araniti »
- Impianti elettrici utilizzatori e fotovoltaici »
- TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI Domenico Gattuso »
- infrastrutture di trasporto intelligenti Filippo Giammaria Pratico' »
- trasporti e logistica Francesco Russo »
- controllo del traffico Antonino Vitetta »
- Optoelettronica Sandro Rao »
- Tecnologie per i Web Database Gianluca Lax »
- Fondamenti di conversione statica dell'energia elettrica »
- AUTOMAZIONE INDUSTRIALE »
- CALCOLO NUMERICO Mariantonia Cotronei »
- Evoluzione di Internet Marica Amadeo »
- Circuiti e modelli per la biomedica Francesco Carlo Morabito »
- Fondamenti di bioingegneria elettronica »

Curriculum: Elettronica e Biomedica



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE A-L Luisa Angela Maria Fattorusso »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE M-Z Sofia Giuffre' »
FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Giuseppe Araniti »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Luisa Angela Maria Fattorusso »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Sofia Giuffre' »
CHIMICA Andrea Donato »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »
INGLESE »
FISICA GENERALE Giacomo Messina, Giuliana Faggio »

Curriculum: Generale



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE A-L Luisa Angela Maria Fattorusso »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE M-Z Sofia Giuffre' »
FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Giuseppe Araniti »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Luisa Angela Maria Fattorusso »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Sofia Giuffre' »
CHIMICA Andrea Donato »
INGLESE »
FISICA GENERALE Giacomo Messina, Giuliana Faggio »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »

Curriculum: Homeland Security



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE A-L Luisa Angela Maria Fattorusso »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE M-Z Sofia Giuffre' »
FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Giuseppe Araniti »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Luisa Angela Maria Fattorusso »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Sofia Giuffre' »
CHIMICA Andrea Donato »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »
INGLESE »
FISICA GENERALE Giacomo Messina, Giuliana Faggio »

Curriculum: Internet e Sicurezza



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE A-L Luisa Angela Maria Fattorusso »
- ANALISI MATEMATICA I - CANALE M-Z Sofia Giuffre' »
FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Giuseppe Araniti »
FISICA GENERALE Giacomo Messina, Giuliana Faggio »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Luisa Angela Maria Fattorusso »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Sofia Giuffre' »
CHIMICA Andrea Donato »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »
INGLESE »

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1693217/3252

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Protocollo

Tel +39 0965.1693422

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail

Didattica e orientamento

Tel +39 0965.1693386/3385

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.1691475

Fax +39 0965.1691474

Indirizzo e-mail

Amministrazione

Tel +39 0965.1693214

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Ricerca

Tel +39 0965.1693422

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram