Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Programmi dei corsi

Corso di Laurea in Ingegneria informatica, elettronica e delle telecomunicazioni


Curriculum: Curriculum unico



Anno III

CORSO Docente Programma
SISTEMI OPERATIVI E BASI DI DATI »
- SISTEMI OPERATIVI Francesco Buccafurri »
- BASI DI DATI Gianluca Lax »
FONDAMENTI DI MISURE ELETTRONICHE Rosario Morello »
Reti di Telecomunicazioni e Telematica »
- Reti di Telecomunicazioni Claudia Campolo »
- Telematica Antonella Molinaro »
ELETTRONICA ANALOGICA E DIGITALE Riccardo Carotenuto »
DISPOSITIVI E CIRCUITI A MICROONDE »
PROVA FINALE »
Ulteriori Attività formative »
- Tirocinio »
- LABORATORIO CISCO »
- Laboratorio di Sistemi Intelligenti di Trasporto Corrado Rindone »
- Laboratorio di Internet Claudia Campolo »
12 cfu a scelta dello studente »
- fisica dei semiconduttori Giacomo Messina »
- Fondamenti di misure elettroniche II Claudio De Capua »
- Ingegneria del software Lorenzo Musarella »
- Teoria dei Grafi »
- Pianificazione dei sistemi wireless Giuseppe Araniti »
- Impianti elettrici utilizzatori e fotovoltaici »
- infrastrutture di trasporto intelligenti Filippo Giammaria Pratico' »
- trasporti e logistica Francesco Russo »
- controllo del traffico »
- Optoelettronica Sandro Rao »
- Tecnologie per i Web Database Gianluca Lax »
- AUTOMAZIONE INDUSTRIALE »
- CALCOLO NUMERICO »
- Fondamenti di bioingegneria elettronica »
- SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA »
- Evoluzione di Internet Sara Pizzi »
- Circuiti e modelli per la biomedica Francesco Carlo Morabito »
- Laboratorio di progettazione elettronica Massimo Merenda »
- TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI Domenico Gattuso »
- LABORATORIO DI ANTENNE E MICROONDE »

Curriculum: Elettronica e Biomedica



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I Sofia Giuffre' »
Fisica Generale »
- Fisica Generale mod.I Giuliana Faggio »
FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Riccardo Carotenuto, Giuseppe Araniti, Tommaso Isernia, Francesco Buccafurri, Claudio De Capua, Valerio Scordamaglia »
Fisica Generale »
- Fisica Generale mod.II Giacomo Messina »
INGLESE Edward Parker »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »
CHIMICA Andrea Donato »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Mariantonia Cotronei »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Giuseppina Barletta »

Anno II

CORSO Docente Programma
ALGORITMI E STRUTTURE DATI Francesco Buccafurri »
Fondamenti di Telecomunicazioni Sara Pizzi, Giuseppe Ruggeri »
ELETTROTECNICA Francesco Carlo Morabito, Nadia Mammone »
CAMPI ELETTROMAGNETICI I Andrea Morabito »
FONDAMENTI DI ELETTRONICA Sandro Rao »
TEORIA DEI SISTEMI E FONDAMENTI DI TEORIA DEL CONTROLLO Valerio Scordamaglia »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA »

Curriculum: Generale



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I Sofia Giuffre' »
Fisica Generale »
- Fisica Generale mod.I Giuliana Faggio »
FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Riccardo Carotenuto, Giuseppe Araniti, Tommaso Isernia, Francesco Buccafurri, Claudio De Capua, Valerio Scordamaglia »
Fisica Generale »
- Fisica Generale mod.II Giacomo Messina »
INGLESE Edward Parker »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »
CHIMICA Andrea Donato »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Mariantonia Cotronei »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Giuseppina Barletta »

Anno II

CORSO Docente Programma
ALGORITMI E STRUTTURE DATI Francesco Buccafurri »
Fondamenti di Telecomunicazioni Sara Pizzi, Giuseppe Ruggeri »
ELETTROTECNICA Nadia Mammone »
CAMPI ELETTROMAGNETICI I Andrea Morabito »
FONDAMENTI DI ELETTRONICA Sandro Rao »
TEORIA DEI SISTEMI E FONDAMENTI DI TEORIA DEL CONTROLLO Valerio Scordamaglia »
INSEGNAMENTI A SCELTA II ANNO »
- SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA »
- FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI »

Curriculum: Homeland Security



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I Sofia Giuffre' »
Fisica Generale »
- Fisica Generale mod.I Giuliana Faggio »
FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Riccardo Carotenuto, Giuseppe Araniti, Tommaso Isernia, Francesco Buccafurri, Claudio De Capua, Valerio Scordamaglia »
Fisica Generale »
- Fisica Generale mod.II Giacomo Messina »
INGLESE Edward Parker »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »
CHIMICA Andrea Donato »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Mariantonia Cotronei »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Giuseppina Barletta »

Anno II

CORSO Docente Programma
ALGORITMI E STRUTTURE DATI Francesco Buccafurri »
Fondamenti di Telecomunicazioni Sara Pizzi, Giuseppe Ruggeri »
ELETTROTECNICA Nadia Mammone »
CAMPI ELETTROMAGNETICI I Andrea Morabito »
FONDAMENTI DI ELETTRONICA Sandro Rao »
TEORIA DEI SISTEMI E FONDAMENTI DI TEORIA DEL CONTROLLO Valerio Scordamaglia »
INSEGNAMENTI A SCELTA II ANNO CURRICULUM HOMELAND SECURITY »
- controllo del traffico »
- AFFIDABILITA' E INTEGRITA' DELLE INFRASTRUTTURE Filippo Giammaria Pratico' »

Curriculum: Internet e Cybersecurity



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I Sofia Giuffre' »
Fisica Generale »
Fisica Generale mod.I Giuliana Faggio »
- FONDAMENTI DI INFORMATICA Domenico Rosaci »
LABORATORIO DI ICT Riccardo Carotenuto, Giuseppe Araniti, Tommaso Isernia, Francesco Buccafurri, Claudio De Capua, Valerio Scordamaglia »
Fisica Generale »
- Fisica Generale mod.II Giacomo Messina »
INGLESE Edward Parker »
GEOMETRIA Vittoria Bonanzinga »
CHIMICA Andrea Donato »
ANALISI MATEMATICA II & CALCOLO DELLE PROBABILITA' »
- ANALISI MATEMATICA II Mariantonia Cotronei »
- CALCOLO DELLE PROBABILITA' Giuseppina Barletta »

Curriculum: Internet e Cybersecurity



Anno II

CORSO Docente Programma
ALGORITMI E STRUTTURE DATI Francesco Buccafurri »
Fondamenti di Telecomunicazioni Sara Pizzi, Giuseppe Ruggeri »
ELETTROTECNICA Nadia Mammone »
CAMPI ELETTROMAGNETICI I Andrea Morabito »
FONDAMENTI DI ELETTRONICA Sandro Rao »
TEORIA DEI SISTEMI E FONDAMENTI DI TEORIA DEL CONTROLLO Valerio Scordamaglia »
LABORATORIO DEI SISTEMI INTELLIGENTI DI TRASPORTO Corrado Rindone »

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1693217/3252

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Protocollo

Tel +39 0965.1693422

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail

Didattica e orientamento

Tel +39 0965.1693386/3385

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.1691475

Fax +39 0965.1691474

Indirizzo e-mail

Amministrazione

Tel +39 0965.1693214

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail


Ricerca

Tel +39 0965.1693422

Fax +39 0965.1693247

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram